您當前所在位置:菠菜电子游艺组队群 > 互動交流 > 互動信件(我要投訴)

請市 領導關心老百姓的居住安全(市長信箱轉辦至涇縣)

來信人:
au1168rx
處理情況:
已處理
瀏覽:
950
問政時間:
2019-07-12 12:37:18
審核時間:
2019-07-12 14:37:47
受理時間:
2019-07-17 08:43:04
內容:

宣城市自然資源和規劃局領導:

你們好!2019228日我就涇縣錦繡弋江小區開發商在5號樓和6號樓之間的東面,把配變電所和化糞池零距離建在一起,沒有預留一點安全距離是否符合規范,是否有安全隱患一事向宣城市住建局進行了咨詢。因為《民用建筑電氣設計規范》JGJ16-20084.2.1條有關配變電所位置選擇第5化糞池會有沼氣產生,沼氣是典型的爆炸危險介質。宣城市住建局于327日進行了回復,采納了涇縣城建局所說的“《民用建筑電氣設計規范》中未明確爆炸危險介質場所的定義”。也就是宣城市住建局認同了配變電所和化糞池建在一起不屬于配變電所建在有爆炸危險介質的場所的情形,所以得出的結論是符合設計規范,沒有安全問題。配變電所是電氣設施,誰也不能保證在使用過程中不會發生電氣火災,一旦發生火災,如離化糞池太近,必將引起化糞池中的沼氣發生爆燃而發生爆炸,威脅群眾生命安全,這是很淺顯的常識問題??鑾搖睹裼媒ㄖ縉杓乒娣丁?span lang="EN-US">JGJ16-2008是國家標準,標準的前言部分明確寫有本規范由建設部負責管理和對強制性條文的解釋,由中國建筑東北設計研究院負責具體技術內容的解釋,難道涇縣城建局有解釋權? 415日我就這一問題通過網上問政咨詢了山東省住房建設廳(咨詢安徽住建廳沒有直接回復,讓電詢標準定額處),答復如下:您好!“配變電所和化糞池能否建在一起”咨詢收悉,經組織建筑電氣、建筑給排水方面專家認真研究,現答復如下: 《民用建筑電氣設計規范》JGJ16-20084.2.1條配變電所位置選擇第5款規定“不應設在有劇烈振動或有爆炸危險介質的場所”,對安全距離沒做具體規定;同時,依據《建筑給水排水設計規范》GB50015-20032009年版)4.8.5第二款規定“化糞池池外壁距建筑物外墻不宜小于5m,并不得影響建筑物基礎”,專家意見為“配變電所和化糞池宜設置相距5m以上的安全距離”(網上答復截圖已上傳,查詢路徑為登陸山東人民政府網站-政民互動-辦事留言咨詢-對于你本次提出的新問題,根據項目屬地管理原則,我局已轉至涇縣人民政府進行處理,并督促涇縣住建局盡快予以解答,若你對涇縣住建局的回復不滿意可向我局進行反映。201959日我提供了山東省住建廳的回復,以信訪的形式向涇縣城建局繼續反映該問題,由于機構整合,71根據涇縣電力公司涇縣創源設計分公司出具的說明,配變電所和化糞池可以建在一起,《民用建筑電氣設計規范》JGJ16-2008中未明確爆炸危險介質場所的定義。

     習主席說群眾利益沒小事,更何況關乎到老百姓的生命安全問題。對于這樣一個事實清楚,明顯違反設計規范的問題,做為涇縣的行政管理機關為何遲遲不讓開發企業給予糾正?請市自然資源和規劃局領導關切此事,督促消除安全隱患,還老百姓一個安全的生活環境。謝謝!

 

 

名稱:360截圖20190704104344492.jpg | 大?。?6KB | 類型:image/jpeg
回復單位:
張冬云
回復時間:
2019-07-17 08:43:04
回復內容:

您好,您咨詢的問題,經我局工作人員現場查看和查閱相關資料,調查結果答復如下: 1、《建筑給水排水設計規范》中4.8.5第二條款中規定“化糞池池外壁距建筑物外墻不宜小于5m",而小區變電箱不屬于建筑物類。 2、《建筑給水排水設計規范》中4.8.5第二款條文說明為“根據各地來函意見,一般都不能達到這一要求,主要原因是由于建筑用地有限,連5m距離都不能達到,考慮在化糞池挖掘土方時,以不影響已建房屋基礎為準,應與土建專業協調,保證建筑安全,防止建筑基確產生不均勻沉陷。一些建筑物沿規劃的紅線建造,連化糞池設置的位置也沒有,在這種情況下只能設于地下室或室內樓梯間底下,但一 定要做好通氣、防臭、防爆措施。”且條款中用到“不宜小于5m”,該條款主要是保周邊建筑房屋基礎安全及保持環境衛生,非強制性要求建筑物與化糞池必須相距5m以上距離。 3、根據涇縣電力公司涇縣創源設計分公司及安徽建工集團有限公司建筑設計院提供的相關說明,化糞池建設與變電箱建設為獨立混凝土基礎,變電箱基礎對化糞池基礎沒有影響,其次化糞池設置通氣管,所產生的氣體可以隨著排水管道內的空氣排出; 4、《民用建筑電氣設計規范》4.2.1中關于配電所位置不應設在有劇烈振動或有危險爆炸危險介質的場所,但條文中并未明確爆炸危險介質場所的定義;且《民用建筑電氣設計規范》4.1.4中指出配變電所設計除應符合本規范外,尚應符合現行國家標準(10kV及以下變電所設計規范》GB50053的規定,根據涇縣電力公司涇縣創源設計分公司出具的說明,變電所選址建設位置符合相關規范要求。

                                                                                                                                                              涇縣自然資源和規劃局

                                                                                                                                                                  2019年7月17日

問政用戶評價問貼為:
未評價

×關閉