您當前所在位置:菠菜电子游艺组队群 > 互動交流 > 互動信件(我要投訴)

關于飛彩辦事處睦馬村山邊村民組征地補償費分配的訴求與反映?(市長信箱轉辦至宣州區)

來信人:
wyh5622359
處理情況:
已處理
瀏覽:
732
問政時間:
2019-06-04 09:45:54
審核時間:
2019-06-04 11:36:11
受理時間:
2019-06-11 17:15:05
內容:

尊敬的領導,您們好:

我是安徽省宣城市宣州區飛彩辦事處睦馬山邊村村民,2004年我從宣城金壩鄉二房村嫁入睦馬山邊村,戶口也隨之遷入山邊村,同年婚生子劉俊偉出生,落戶該村,2012年因夫妻感情破裂由我至法院起訴離婚,婚生子劉俊偉法院判給我撫養,目前我一個人帶著兒子在吳江艱苦的工作和生活著。關于對飛彩辦事處睦馬村征地山邊村民組補償分配工作中涉及到我們(我和兒子;以下簡稱:我們)的應得份額的不公平、不合法的問題提出以下訴求:

一、征遷的田地、公攤土地及宅基地

本人系農業戶口于2004年嫁入睦馬村山邊村民組,戶口就隨之遷入到該處,雖然2012年離異但是戶口已經無法遷回原地,至今我們戶口仍在山邊村民組,然而土地征遷沒有我們的份。作為合法公民有知情權,然而沒有任何人通知我們。介于農村民俗,理解辦事處、村兩委干部工作的難度,為了創建和諧,我們對我們不享有土地分配權表示有異議。宅基地使用權雖然是以戶為單位,但是征遷宅基地理應也屬于我兒子(劉俊偉)一部分費用,法院判定我是兒子(劉俊偉)的監護人,此項費用應由我來確認領取,然而事實是該筆費用不知去向,所以我要訴求我們的費用去向何方,而不是憑空“蒸發”。

二、不給我看分配方案

我和兒子戶口均在山邊組,分配方案及明細一概不知情,當我問村民組隊長時,對方回答把方案及明細已經燒掉了。而且明確說明我不享有分配任何土地征遷賠償權利,這分明是把憲法等有關法律法規拋在一邊,主要以勢力占主導的村民意見,剝奪了我們的權利。依照國家法規,參照每位村民的真實資料和情況嚴格把關執行,做到真正的總體平衡,分類確定,以實找差(實指實際情況)的原則來處理此項工作,做到名副其實的“得民心、順民意”。 我們希望領導能切實的從“民生”問題考慮考慮,對于任何一個失地農民,又得不到合理的補償,以后如何去生存,“兩頭空”的嫁女也要每天吃飯才可生存,土地就是無固定職業嫁女的生存根源與命脈,為了我們這弱示群體,以后能有“尊嚴”的生存,望領導能慎重解決,我們靜待處理結果。

三、飛彩辦事處相關部門執行不力

1、  存在“畏難情緒”,不敢深入一線接觸矛盾、化解矛盾、不敢承擔責任。我們在咨詢相關領導時候,推諉自己這不管,那不管,不管分配明細,不解決基層分配不公平而產生的矛盾。作為政府或許分配方案是沒有,但是為了老百姓的合理訴求,應可以要求基層提供相關分配方案和解決問題。而不是直接把因為基層分配不公正產出的矛盾直接踢出不管,增加矛盾,并請上級領導調查分管拆遷的飛彩辦事處的相關人員跟山邊村我前夫劉成兵一家關系密切,制造了現在的不公平事情的發生。

2、  分配不公平:睦馬村山邊村民組劉成妹當初考上衛校,戶口已經遷出山邊村民組,不知道通過什么手段在不屬于山邊農村戶口安置情況下的而拆遷也享受了一套120平米拆遷安置房,請給予領導安排調查清楚。

3、態度惡劣:我在外面打工請假回來一直想訴求我應有的權利,作為山邊村村民我也應該有分配方案及分配明細的知情權,從村民組隊長劉先福那里的態度惡劣回復說,分配方案就這樣定了,具體方案及明細用火燒掉了,你要告就去告去吧…..。在共產黨領導的法制社會,確有這樣無視村民基本權利態度惡劣的共產黨員,不是為人民服務,而是欺壓弱勢群體,我去飛彩辦事處分管拆遷的主任一樣如此態度,根本體現不到為基層人民服務的意識,推諉嚴重,有損政府機構形象。

 

                                 

回復單位:
張冬云
回復時間:
2019-06-11 17:15:05
回復內容:

網友您好,您反映的問題我區高度重視,立即聯系飛彩辦事處調查核實,現將有關情況答復如下:
    一、當事人吳葉紅所述沒有分到村民組集體土地款不實。吳葉紅系睦馬村山邊村民組,吳葉紅于2004年登記結婚,2012年5月14日離婚。山邊村民組1995年進行了第二輪農村集體土地承包改革,農村集體土地生產資料屬于承包戶所有。對屬于村民組集體土地的補償款,山邊村民組通過戶代表會議,開會協商并制定了分配方案。吳葉紅因未在山邊組分到田(1995年地改,2004年戶口遷入,原戶籍地應該有田地),不享受山邊村民組田畝的分配,但享受人口分配。根據人口來分配,吳葉紅已領相關補償款(含其子劉俊偉一份)。吳葉紅離婚后其子(劉俊偉)未成年暫歸其本人扶養,吳葉紅和其子安置房已領房,經調解后暫由吳葉紅居住。睦馬村委會也約談吳葉紅的前夫,其承諾為了孩子愿意和吳葉紅面談磋商,但吳葉紅一直沒有接電話,村委會的調解工作人員也在密切關注。
    二、劉成妹系睦馬村山邊村民組村民,于1997年考入安徽省蕪湖地區衛生學校就讀護理專業,在此期間劉成妹戶口遷入學校集體戶,2000年畢業后由于當時學生戶口無法遷回到父母名下,掛戶于古泉街道居委會三組2號,該戶口屬于非農業。劉成妹戶安置是依據宣政辦〔2015〕11號文件《宣城市人民政府辦公室關于進一步規范城市規劃區范圍內集體土地上房屋征收補償安置工作的通知》中“第二十四條第四款”。

感謝您對宣州區的關心與支持!

問政用戶評價問貼為:
未評價

×關閉